Voltar ao início

Manual do segundo turno

Como virar voto.

Não é sobre ganhar discussão. É sobre conversar com quem ainda dá pra convencer — e são milhões. Aqui está com quem falar, como chegar, que argumento usar e o que responder quando vier a pergunta difícil.

Quantos votos ainda estão em jogo

O primeiro turno acabou, mas a conta não fechou. Olha o tamanho do que ainda dá pra virar — e compara com a distância entre os dois.

Como foi o 1º turno no Brasil

  • Lula45,2%

    53.879.538 votos

  • Flávio47,0%

    56.104.503 votos

A conta que interessa

Distância pro Flávio no 1º turno2.224.965
O que ainda dá pra virar48.761.038

A diferença é de 2.224.965 votos. O que dá pra virar é 48.761.038 — 21,9 vezes maior que a diferença.

De onde saem esses 48.761.038 votos

  • Não foram votar33.469.244
  • Outras candidaturas9.316.747
  • Nulos3.674.249
  • Brancos2.300.798

A maior fatia é de gente que não foi votar. Não é gente que votou contra — é gente que ficou em casa.

Ver onde faltou mais gente, bairro por bairro

Quem votou em outra candidatura

Esse voto não é do Flávio. É gente que já disse que não queria nenhum dos dois — e é com quem mais vale conversar.

CandidaturaFortalezaCearáBrasil
Augusto Cury44.901140.5243.448.569
Renan Santos37.754107.5872.675.887
Caiado18.68045.6042.605.148
Zema2.3294.310326.488
Outras candidaturas3.4577.676260.655
Total107.121305.7019.316.747

Com quem falar — e com quem não gastar energia

Tempo de militante é recurso escasso. Esses são os dois grupos.

Vale a conversa

  • Quem votou em branco
  • Quem votou nulo
  • Quem não foi votar no 1º turno
  • Pessoas com 70 anos ou mais
  • Indecisos
  • Quem votou em outras candidaturas (Cury, Renan e Caiado)

Deixa pra lá

  • Quem já vota no Flávio e defende ele
  • Eleitorado do Zema — e parte do eleitorado do Caiado

Não é desistir de ninguém. É escolher onde a mesma hora de conversa rende mais voto.

Como chegar na pessoa

A maior parte desta lista é do que não fazer. Não é frescura: cada item aqui é uma conversa que já foi perdida antes de começar.

  • Não vá adesivado.
  • Não vá de vermelho, com emblema do PT ou com o rosto do Lula estampado — evite o estereótipo.
  • Não vá em grupo falar com uma pessoa só: são vários contra um, e ela se fecha.
  • Não seja debochado, não use ironia, não humilhe ninguém.
  • Não levante a voz. A ideia é causar o menor estresse possível — você não está querendo ganhar a discussão.
  • Não adesive a casa de ninguém sem permissão.
  • Nem todo mundo que não votou no Lula é fascista ou burro. Paciência e educação.
  • Evite falar “pobre de direita”.
  • Não chame o indeciso de isentão.
  • Não chame trabalhador de “CEO de MEI”.
  • Não dê informação mentirosa só pra se sobressair na conversa.
  • Sem soberba: a gente precisa disputar cada voto.

AtençãoQuando for argumentar, não jogue todas essas estratégias na mesma pessoa. Observe o perfil dela — aposentado, adolescente, religioso, MEI, trabalhador 6x1, mulher, beneficiário de programa social — ou um perfil cruzado, tipo mulher que trabalha 6x1, ou aposentado que é religioso.

Quem é o Flávio

  • Primeiro emprego como funcionário fantasma no gabinete do pai. As propostas dele mostram que nunca trabalhou na vida.
  • Envolvido no esquema de rachadinha: desviava parte do salário de funcionários do próprio gabinete.
  • Relações com assassinos do crime organizado: homenageou ex-policiais ligados ao “Escritório do Crime” e tinha gente desse escritório empregada no gabinete.
  • Foi senador por 7 anos, aprovou dois projetos e aumentou o próprio patrimônio em 370% — ficou R$ 6,4 milhões mais rico em 4 anos.
  • A família direta inteira está dentro da política.

As propostas dele

Isto não é opinião nossa: é o que está escrito no plano de governo e no que ele assinou.

Tesourão nos programas sociais

O plano de governo dele prevê redução drástica nos custos do Estado, presumindo diminuir ou acabar com:

  • Pé de Meia
  • Bolsa Família
  • Farmácia Popular
  • Gás do Povo
  • BPC

Pequenos empresários e microempreendedores

O que ele propôs atinge quem tem CNPJ pequeno:

  • Prometeu ao Trump acabar com o PIX — sistema de pagamento nacional e gratuito — pra agradar VISA e MASTERCARD. Lula defende a soberania nacional e o PIX.
  • Não tem proposta concreta pro MEI. A categoria foi criada por Lula em 2008: antes disso o pequeno empreendedor vivia na informalidade e não tinha CNPJ. Lula propõe subir o teto de R$ 81 mil pra R$ 140 mil, gradativamente. (MEI não paga imposto: paga o DAS, um valor mensal de manutenção.)

Trabalhadores formais e servidores

Quatro coisas que mexem direto na carteira:

  • Promete reduzir na prática direitos como FGTS, multa rescisória e aviso prévio.
  • Quer acabar com o descanso semanal: não apoia o fim da escala 6x1 e assinou proposta de contrato por hora trabalhada, com acordo individual se sobrepondo à CLT.
  • Salário mínimo sem aumento real, igual o pai fez — e propõe desvincular aposentadoria e BPC do salário mínimo. Lula garantiu ganho real do mínimo em todos os anos de governo.
  • Servidores: reforma administrativa com corte de cerca de 10 ministérios, revisão de carreiras e até substituição de gente por inteligência artificial. Concurso público fica cada vez mais raro.

Privatizar pelo menos 95% das indústrias do país

Já dá pra ver o efeito disso no dia a dia:

  • Bolsonaro privatizou a BR Distribuidora: desde então o preço da gasolina não baixa mais.
  • Na fila: Correios, Banco do Brasil, Petrobras, Telebras, Serpro, Dataprev e a Ceitec — nossa única fábrica de semicondutores.

O que o Lula faz

Deixa esse pra quando a pessoa der abertura. Entrar por aqui soa a comício; chegar aqui depois soa a resposta.

Fim da escala 6x1

Proposta de redução da jornada de trabalho para 40 horas semanais, sem redução de salário.

Trabalhadores por aplicativo

Criação de regras de proteção e direitos para motoristas e entregadores de plataformas digitais, além do combate à pejotização.

Pé de Meia

Política contra a evasão no Ensino Médio. Já beneficiou 7,3 milhões de jovens e mostrou impacto nos indicadores de permanência e de participação no Enem. Nenhum jovem em situação de pobreza ou vulnerabilidade social deve deixar a escola por falta de renda.

Gás do Povo

Recarga gratuita do botijão de 13 kg para famílias de baixa renda (renda por pessoa de até meio salário mínimo). Atende mais de 15 milhões de famílias, cerca de 50 milhões de pessoas.

Minha Casa Minha Vida

Moradia digna para as famílias de menor renda, com juros reduzidos, subsídio e facilidade de financiamento. Mais de 2,7 milhões de unidades contratadas e dezenas de milhões de pessoas beneficiadas.

Farmácia Popular

Medicamentos e insumos de graça em farmácias credenciadas e em unidades públicas de saúde — incluindo absorventes e fraldas geriátricas.

Pra 2027 a ideia é que esses programas continuem, alguns se tornando maiores, abrangendo mais pessoas e um público ainda maior.

Lembra o que é conquista nossa: A fome virou passado, o PIX é nosso, o SUS é gratuito e pra todo mundo. O Brasil é do brasileiro.

O que as pessoas vão perguntar

Toca pra abrir a resposta. Se a pergunta não estiver aqui, ouve e anota — não inventa.

  • “Não quero votar no Lula porque ele fica criando imposto”

    Com Bolsonaro, quem ganhava R$ 1.900 já pagava imposto de renda — e ele deixou 4 anos sem aumento real do salário mínimo.

    Com Lula, quem ganha até R$ 5.000 não paga mais imposto de renda, e quem recebe até R$ 7.500 tem mais desconto. A Reforma Tributária, que passa a valer em 2027, já tira o imposto dos itens da cesta básica.

    Isso foi bancado fazendo os mais ricos pagarem mais: quem ganha acima de R$ 600 mil por ano passou a ter tributação mínima de 10%. A ideia não é criar mais imposto — é distribuir melhor o que já é pago. A balança fica torta quando quem ganha menos paga mais e quem tem muito dinheiro quase não paga.

  • “O Brasil tá quebrado”

    Tá mesmo? Pra quem?

  • “Tô cansado da corrupção do PT”

    Resposta ainda em construção. O manual mapeou essa pergunta mas ainda não fechou a resposta — ela sai no grupo. Se te perguntarem isso, ouve, não inventa.

  • “Flávio e Lula é tudo a mesma coisa”

    Resposta ainda em construção. O manual mapeou essa pergunta mas ainda não fechou a resposta — ela sai no grupo. Se te perguntarem isso, ouve, não inventa.

  • “A mulher do Alexandre de Moraes também tem relação com o escândalo do Vorcaro”

    Ministro é indicado pelo presidente e aprovado pelo Senado — não é cargo que se distribui na mão.

    Resposta ainda em construção. Esse é o fio da meada; o texto completo sai no grupo.

Ganchos de contradição

São perguntas, não acusações. A ideia é que a pessoa chegue sozinha na conclusão — quem é empurrado, resiste.

Ser contra a corrupção e votar no Flávio Bolsonaro

É o gancho mais direto que existe: a pessoa diz que o que move o voto dela é combater corrupção, e o voto vai pra quem responde por rachadinha.

Dá pra confiar no Flávio?

Ele disse que não conhecia o Vorcaro. Depois vazou um áudio em que chama o banqueiro de “irmãozão” e pede dinheiro — e ele ainda foi visitar o Vorcaro.

Contradição cristã

Ser cristão e sustentar, na prática, o que a própria fé condena. Esse ponto se conduz com cuidado e sem deboche: é convicção, não é argumento de internet.

Agora é rua, grupo e conversa.

Esse manual só vira voto se virar conversa. Entra numa frente de trabalho ou chega na plenária — é lá que a gente combina quem vai onde.

Léo Suricate · Deputado Estadual

Comunicador, parlamentar e deputado estadual eleito em 2026 · PSOL/CE. Ladazarea na Assembleia, sem deixar de ser ladazarea.

Navegar

Transparência

Eleição 2026 Leonardo de Souza Xavier Deputado Estadual · CNPJ 68.430.318/0001-46 · WhatsApp (85) 99186-3156

© 2026 Léo Suricate · PSOL/CE · Fortaleza, Ceará · contato@leosuricate.com.br